VII Городской слёт стендовых моделистов «История в миниатюре»
21 октября
19-20 октября в Доме детского творчества «На 9-ой линии» прошел VII Городской слёт стендовых моделистов «История в миниатюре». Основной целью слёта было объединение моделистов, обмен опытом, формирование у подрастающего поколения интереса к истории своей страны. Популяризация стендового моделизма среди подростков и молодежи как эффективного средства образования обучающихся, воспитания гражданственности и патриотизма. В этом году Слёт посвящен знаменательной дате для нашей страны - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году.

Участниками слёта стали около 200 моделистов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Петрозаводска, Кондопоги, Питкяранты, Новосибирска, Ижевска, Уфы, Северодвинска, Ростова-на-Дону, Одессы, Таллина, Риги. На выставке было представлено более 500 работ в трех возрастных категориях: дети (до 14 лет), юниоры (14-17 лет) и взрослые (18 и старше).

Проводился конкурс моделей по номинациям: авиация, бронетехника, флот, авиация 1/72, авиация 1/48, авиация 1/32 и более; БТТ 1/72, БТТ 1/35 до 1946 года, БТТ 1/35 после 1946 года, миниатюра. А также в специальной номинации «Парад Победы».

Все победители были награждены грамотами, медалями и памятными призами.

Выставку посетило несколько сотен человек, многие из которых столкнулись с моделизмом впервые и проявили к нему большой интерес.

Во время выставки было проведено несколько мастер-классов. Мастер-класс для учащихся 5 класса ГБОУ СОШ №5 по сборке моделей в масштабе 1:100 провёл учащийся объединения «Стендовый моделизм» (педагог Костылев В.Ю.) Дмитрий Самородов. Мастер-класс получился очень увлекательным. Ребята с большим интересом собирали свои первые модели.

Для более опытных моделистов были проведены мастер-классы по технике стендового моделизма: работа с текстурами, работа по созданию специальных подставок, быстрая и эффективная роспись шанцевого инструмента, работа с металликами в авиации др.

В течение двух дней кроме выставки прошли и другие интересные мероприятия: семинар для участников слета «Как организовать слёт моделистов в вашем городе» и лекция «Наша авиация».

Благодаря энтузиазму и активной деятельности педагога дополнительного образования по стендовому моделизму Дома детского творчества «На 9 - ой линии» Костылеву Вадиму Юрьевичу Слёт стендовых моделистов с каждым годом привлекает все больше и больше участников.

Дом детского творчества "На 9-ой линии" выражает благодарность генеральному партнёру Слёта - ООО "Звезда" за предоставление моделей для мастер-класса, а также призов победителям.

XVYCWSfZrDk.jpg

LqL_ePxjxoQ.jpg

CxG-fsOduFQ.jpg

4gn_azigpXk.jpg

uifKveOqeO0.jpg

SaiLFrofx74.jpg